注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

山东刑事辩护专业律师团队网

王成律师团队专注刑事:刑事咨询与辩护、取保候审、死刑辩护、刑事附带民事诉讼代理。

 
 
 

日志

 
 
关于我

中华全国律师协会会员,济南市律师协会宣传培训业务委员会委员,山东法杰律师事务所合伙人,专业刑事律师团队,专注于经济犯罪、职务犯罪、毒品犯罪、侵犯财产犯罪、商业贿赂犯罪、金融犯罪、环境污染犯罪、食品药品犯罪、暴力犯罪、知识产权犯罪、走私犯罪、企业高管犯罪等领域的重大疑难复杂刑事案件辩护,对于办理死刑辩护,死缓辩护,减刑,假释,取保候审,缓刑.无罪辩护,有着丰富律师实务经验与技能。联系电话:13465909091。邮箱:wangchenglvshi@126.com,地址:济南市历下区环山路2号鸿苑大厦17层。

网易考拉推荐

刑事案例:雇员下班后返回工作场所秘密窃取自己上班期间保管使用财物的,是否属于利用职务上的便利?  

2014-07-28 13:37:47|  分类: 侵犯财产犯罪典型 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

董磊等盗窃案

  问题提示:雇员下班后返回工作场所秘密窃取自己上班期间保管使用财物的,是否属于利用职务上的便利?

  【要点提示】

  雇员下班后返回工作场所秘密窃取自己原保管使用财物的,不应属于利用职务上的便利。

  【案例索引】

  一审:河南省辉县市人民法院(2008)辉刑初字第150号(2008年3月21日)(未上诉、抗诉)

  【案情】

  公诉机关:河南省辉县市人民检察院。

  被告人:董磊、赵鹏飞、郭胜利。

  被告人董磊、赵鹏飞系常村镇固南砖厂铲车司机。2007年4至5月份,两被告人在下班后的深夜,多次秘密窃取该砖厂中自己上班期间开的铲车燃料柴油,共计950公升,合价值人民币4417.5元。

  2007年3至4月份,被告人董磊、郭胜利采取同样的手段窃取该砖厂柴油计565公升,合价值人民币2627元。河南省辉县市人民检察院以被告人董磊、赵鹏飞、郭胜利犯盗窃罪向辉县市人民法院提起公诉。

  案发后,三被告人已将柴油折价款退还被害人。

  【审判】

  河南省辉县市人民法院经审理认为,被告人董磊、赵鹏飞、郭胜利以非法占有为目的,秘密窃取单位财物,数额较大,其行为均已构成盗窃罪。公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。在共同犯罪过程中,被告人董磊、赵鹏飞、郭胜利均积极参与犯罪,起主要作用,系主犯,应按其参与的全部犯罪处罚。鉴于三被告人案发后认罪态度均较好,有悔罪表现,可适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第二十六条第一、四款、第七十二条、第七十三条第二、三款之规定,判决如下:

  一、被告人董磊犯盗窃罪,判处有期徒刑二年,缓刑二年,并处罚金人民币13000元;

  二、被告人赵鹏飞犯盗窃罪,判处有期徒刑一年三个月,缓刑一年六个月,并处罚金人民币8000元;

  三、被告人郭胜利犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币4000元。

  宣判后,三被告人均未提出上诉,公诉机关亦未抗诉,现判决已发生法律效力。

  【评析】

  本案争议的焦点是案件的定性,即应认定盗窃罪还是职务侵占罪。

  一种意见认为,三被告人的行为属职务侵占行为,因职务侵占数额不足人民币10000元(以下均为人民币),应宣告三被告人无罪。理由是:职务侵占罪是指公司、企业或其他单位的人员利用职务上的便利,采取侵吞、盗窃、骗取等非法手段,将本单位财物占为己有,数额较大的行为。其中盗窃为该罪的手段之一。本案三被告人的主体身份均为常村镇固南砖厂职工,盗窃的对象为固南砖厂的柴油,属三被告人经手保管使用的财物。其实施的行为符合职务侵占罪的构成要件,属职务侵占行为,但河南省规定职务侵占罪数额较大的起点为10000元,故应宣告三被告人无罪。

  另一种意见认为,三被告人的行为属盗窃罪。理由是:盗窃罪是以非法占有为目的,采取秘密手段窃取公私财物,数额较大或多次窃取的行为。本案三被告人下班后趁无人之际,采取秘密手段窃取本单位财物的行为,符合刑法规定盗窃罪的构成要件,应定盗窃罪。

  笔者同意第二种意见。理由如下:

  职务侵占罪和盗窃罪都是以非法占有为目的,将财物占为已有的行为,且盗窃为职务侵占罪的犯罪手段之一,两罪之间有一定的相似之处,但两罪之间又存在着本质的区别。职务侵占罪的主体为公司、企业或其他单位的人员;盗窃罪的主体则是一般主体,一般自然人即可。职务侵占罪的犯罪客观方面是利用职务上的便利,对于利用工作上的便利,占有本单位财物的行为,不能认定为职务侵占罪;而盗窃罪则不要求利用职务上的便利;职务侵占罪必须以数额较大为构成要件,而盗窃罪不仅可以由数额较大构成,还可以由实施盗窃的次数即多次盗窃构成。

  综上,三被告人的行为究竟属何种行为,首先应确定三被告人下班后返回工作场所实施盗窃的行为是否利用了职务上的便利。本案三被告人的工作单位常村镇固南砖厂的企业登记系个体工商户,该砖厂招收多名雇员从事劳务工作,且砖厂对外没有围墙,是开放性的。本案三被告人在砖厂均从事驾驶铲车的劳务工作,领取相应的工作报酬,铲车使用的柴油在该砖厂用油桶存放,工作时间由三被告人自行开锁加油,下班后,该砖厂雇员均回砖厂临时搭建的宿舍休息,砖厂内的所有物品均由负责看场的人员在夜间看管,应包括铲车和加油用的油桶。三被告人下班后对铲车和给铲车加油用的油桶的看管行为即行终止,实际的看管职责应由砖厂看场的人负责,其实施秘密窃取的行为没有利用职务上的便利,仅是利用了白天的工作便利条件,便于及时作案后离开现场。故三被告人下班后实施的秘密窃取本单位财物的行为应认定为盗窃罪,辉县市人民法院的判决是正确的。

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017